Змея

В шапку или одежку ребенка зашивают оберег – сердце, извлеченное из живой змеи.
Змеиные яйца берут с собой на войну, для защиты от пули.

Особые магические свойства приобретает палка, которой удастся разнять змею и лягушку — отогнать змею в тот момент, когда она собирается проглотить лягушку. Наиболее распространено поверье, что, махнув такой палкой, можно отогнать грозовую или градовую тучу.

Змея и ее атрибуты используются и для порчи. Так, на Русском Севере, желая поссорить мужа с женой, зашивают им в подушку или в перину змеиный выползок — тогда муж будет казаться жене змеем.
У македонцев зерно гороха, пророщенного через голову змеи, оберегает от змеиного укуса, а старым девам и холостякам помогает вступить в брак.

Болгары района Старой Планины проращивают из головы змеи, пойманной на Благовещение, семена базилика, который потом применяют в любовной магии. Девушки используют такой базилик, чтобы быть привлекательнее.

Болгары Пазарджикского окр. и хорваты Чаковца носят змеиный выползок как амулет от сглаза, а черногорцы для защиты от укусов змей. Выползок змеи носят при себе – для богатства, от сглаза, от укусов змей. Беременная женщина носит кусочек змеиной кожи, как оберег от нечисти. На шее носят обережный мешочек со змеиной кожей или высушенной и истолченной головой змеи – от лихорадки. Молодые, отправляясь на венчание, тайно захватывают с собой змеиную чешую, найденную в лесу и засушенную – от порчи.

В Индии найденный змеиный выползок клали в кошелек для того, чтобы деньги водились. В Африке пояс из змеиной кожи носят, веря, что он предохраняет от болезней. Выползок вымачивали в воде и мыли этой водой бесплодную женщину. Выползок используется в работах на омоложение и привлекательность.
Язык змеи является амулетом, дающим возможность обрести магическую способность к гипнотической речи, завораживающей любого человека и любое количество людей.

Кости змеи используются в виде ожерелья – амулета для защиты от змеиных чар и змеиных укусов.

Добавить комментарий