Кабан

Голова кабана символизирует здоровье и хранит от опасности; дает силу жизни, содержащуюся в голове; может принести изобилие и удачу в будущем году.
Северная Европа и кельты считают кабана первобытным символом силы, наглой агрессии, вседозволенности, эгоизма, но также и беззаветной храбрости, вепрь — общепринятый символ воинов.
У кельтов, кроме того, кабан символизирует духовную власть и служит жертвоприношением (его мясо ели во время ритуалов и клали в могилы к убитым).
У скандинавов и тевтонцев вепрь символизирует плодородие и урожай, является животным бури и связан с похоронами. Он ассоциируется с богами власти, битв и плодородия — такими как тевтонский Вотан, скандинавские Один, Фрейр и Фрейя, которые скакали на кабанах.
В Сибири кабан олицетворяет храбрость, упорство, завоевание, все воинские доблести. Разрушительная грубая сила — другая сторона символизма кабана.
Египте кабан — зло.
В Иране он — символ Солнца
В греко-римской традиции кабан символизирует борьбу и разрушение.
Кабан стал иудейским и христианским символом тирании и похоти.
В христианстве кабан символизирует жестокость, свирепый гнев, зло, является персонификатором греха, жестоких князей и правителей.
В Китае кабан символизирует богатства лесов; белый кабан считается лунным.
У японцев белый вепрь символизирует Луну, и потому на него нельзя охотиться.
Кроме того, кабан олицетворяет храбрость и другие военные доблести.

Клык кабана (секача) обладает защитными свойствами от колдовства и чёрной магии. 2 клыка кабана, соединённые в виде полумесяца – защита коня.

Для приобретения младенцем хорошей памяти брали косточку от черепа кабана и, привешивая ее к одежде ребенка, говорили: «Приди, дай моему ребенку память». Это обращение было адресовано кабану.

Добавить комментарий