Олень

Оленим рогам и вырезанным из них крестам болгары приписывают отвращающую силу и используют как оберег (ср. образ Оленя с крестом на рогах). Рога держат в доме для защиты от порчи и нечистой силы, трут их и пьют порошок с водой от испуга и порчи, вырезанные из рогов крестики носят как амулет.
Шкура использовалась шаманами для изготовления бубна. Обрамление кытгьема. Ты ямб (клок шерсти, вросший оленю под кожу чуть ниже кадыка) — приносит удачу.
Из костной части копыта изготавливается, например, оберег путешественника. Лапка трехкопытного оленя — лучшая охрана для стада.
Для избавления от болезни (на пример, цинги) полозья нарт или двери чума смазывали кровью жертвенной собаки или оленя. Если дух цинги приходил во сне, нужно было громко крикнуть: «Цинга, ты меня убиваешь!», затем немедленно надрезать ухо собаки или оленя и кровью намазать себе лицо, чтобы предотвратить появление болезни в будущем.
Из жил плетут ловца снов.
Амулет — волк, сделанный из коряги, в чехле из оленьей кожи, на цепочке. Таким нехитрым способом хищника как бы сажали на цепь, чтобы он не мог напасть на стадо.

Добавить комментарий