Паук

Паук – это символ как «положительных» так и «отрицательных» явлений. С одной стороны, это символ жадности, коварства и жестокости; в то же самое время это творчество, трудолюбие и созидание — при этом на самом деле паук находится где-то посередине.

Символ Судьбы. Символ Мудрости.

Паук – это прежде всего Охотник: хитрый, коварный, и мудрый. Он плетет незаметные сети и ловит в них своих жертв, в которых сначала впрыскивает яд – а потом выпивает. До дна.
В Древнем Риме паук считался символом удачи и благополучия.

В разных традициях он и сам является космическим творцом, демиургом или высшим божеством (Космический Паук, Великий Паук, Великий Прядильщик), созидающим ткань мира; сопутствующий богам-творцам как советчик и помощник или же неустанно выполняющий труд, установленный космическим порядком и необходимый для его поддержания.

Способность и постоянная готовность к убийству делает паука символом гибели, разрушения, конечности и преходящего характера всех феноменов мира явлений, властвующих над этим миром сил и всепожирающего времени. В этом своём качестве паук рассматривается как лунное существо или олицетворение самой Луны, связывается с её постоянными трансформациями.

Даруя и отнимая жизнь, паук выступает символом её бренности и уязвимости перед лицом смерти. С этим аспектом в символике паука связаны представления о его агрессивности, жестокости, жадности и коварстве, а также о поголовной ядовитости всех пауков.

Паук у кельтов — это собиратель и держатель нитей жизни.

Над детскими колыбельками нередко вешали паутину, считая, что она охраняет ребенка от болезней.
Пауков используют в основном для наведения порч (например, есть порча с использованием порошка из сваренных в крови кролика желтых пауков, пойманных на третью ночь после первого полнолуния марта), а также как своеобразный «талисман», чтобы притягивать удачу.

Для снятия порчи берут черного паука, водят по телу человека (предположительно, по проекциям чакр), а затем сажают на макушку и прикрывают сверху стаканом, чтобы он ползал и забирал на себя всю негативную энергию. Кроме того, нередко использование этого насекомого (и его паутины) для лечения.

Добавить комментарий