Сокол

Сокол, благородная ловчая птица — символ солнца и света, победы и превосходства, защиты и свободы.

Сокол, преследующий зайца (олицетворение похоти), — символ победы духа над низменными страстями. Сокол, напавший на беззащитную цаплю, — аллегорический образ кровавого тирана, жестоко угнетающего простых людей, но хищная птица, несущая сжатую в когтях добычу своему хозяину, — эмблема верности и образцового исполнения долга. Сокол, отказавшийся от преследования воробья, — символ великодушного воина, пренебрегающего легкой добычей.

Вольная птица, парящая в поднебесье с распростертыми крыльями, — яркое выражение свободы; сидящая с колпачком на голове — эмблема надежды на обретение свободы.

В христианской религии, где насилие не в чести, пернатый хищник олицетворял зло, жестокость и безбожие, но прирученный сокол персонифицировал обращенного язычника. В восточных религиях отношение к этой птице принципиально иное: древние египтяне, персы и арабы возвели сокола на вершину символического пьедестала, сделав его эмблемой царской власти.

В западной традиции сокол – символ охоты.
Сокол с колпачком, надетым на голову, – символ надежды на свет и свободу.
Сокол как символ агрессии встречается редко.
У славян эта птица – символ силы, мужества, доброго молодца. Сокол противопоставляется вороне (как воплощению злых сил).
В западной традиции сокол – символ охоты.
Появление сокола предвещает или скорую свадьбу, или переезд.
Если мужчина пожарит и съест соколиное мясо, то это усилит его половую способность и прибавит удовольствия в интимной связи.

Добавить комментарий