Щука

У белорусов щука связана с мужским началом.
Символ агрессивности и прожорливости.
Жизненная сила и плодовитость.
Для военных щука — символ осторожности, бдительности и охраны.
Щука в славянской мифологии играет роль Стража перехода между мирами.

Хребтовые кости щуки привешивают к воротам, чтобы обезопасить себя от повальных болезней.

Мотив щуки, загрызающей грыжу, встречается в заговорах на эту болезнь: «…есть на акияне-море белой камень, и под белым камнем щука золотая и перьё золотое, и зубы золотые, и приди, щука, к рабу божию имяреку и выгрызи… своими золотыми зубами грыжу…». Некоторые обряды лечения грыжи включали не только вербальный, но и реальный и акциональный компоненты: заговор наговаривался на щучьи зубы, а затем ими водили по грыже. Иногда после прочтения заговора знахарь производил символическое загрызание грыжи с помощью щучьей челюсти.

Высокая концентрация жизненной силы в значительной степени определяет магическую силу щучьих зубов, их «способность» выгрызать болезни, отпугивать нечистую силу.
Челюсть первой пойманной щуки, вешают над входом в дом, для предохранения домашних от всякого зла.
Щучьи зубы носят при себе, чтобы летом не покусали змеи. Невесте под платье подвешивали щучьи зубы – от порчи. Щучью челюсть клали над дверью, «чтоб не вошла болезнь». Против колотья в боках пьют воду, смытую со щучьих зубов.

У русских, как и у многих других народов (славянских, германских, финно-угорских и др.), зубы щуки служили оберегом: их вешали над входом в жилище от порчи и болезней, для удачи на рыбной ловле. Щучью челюсть брали на рыбную ловлю в качестве амулета, в истолченном виде ею лечили «испорченную» собаку охотники и т. д.

В Заонежье (Медвежьегорский р-н) щуку использовали в обряде обхода стада. Смысл этого обрядового действия заключается в том, что щука служила здесь оберегом, а также должна была способствовать плодородию скота.
Для оберега скота щучью голову вешали в печную трубу и при первом выгоне скота подкладывали под ноги корове, чтобы она переступила через нее.

Добавить комментарий