И снова, как не надо делать амулеты

Консультации — это чудесный источник вдохновения :)

На днях меня спросили, правда ли что «при создании амулета главное — вложить в него намерение и энергию, вдохнуть жизнь» (с)? В ответ я предложил еще непременно в лобик целовать и спросил, откуда эта чушь? Оказалось, что прочитали в какой-то сетевой группе, но в какой конкретно — не выдали 😄

Ну что же… Давайте в очередной раз поговорим о том, как не надо делать амулеты. В прошлый раз я писал об этом здесь. 

Про энергию. 

Под «вложить энергию» многие граждане с образованием ниже среднего понимают буквально «взять кусок энергии и вложить в предмет, как в банку». Я не утрирую, серьезно, именно так многие и полагают. Самое интересное, что большинство из них прекрасно понимает, что это чушь, но в таких головах легко уживается наивный дуализм: «так то в физике… а в магии-то все может работать и иначе!»
Нет, ребята, не может. Просто потому что от вашего взгляда на вещи (объективного или магифренического) природа не меняется. Значительная часть «магии» пока не описана наукой, но то, что уже описано, прекрасно уживается на стыке. 

Давайте вспомним определение. Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

То есть энергия не может просто «лежать» и ничего не делать. За единственным исключением, которым является потенциальная энергия. Фишка этого понятия в том, что оно во многом умозрительное. Простым языком, это не энергия как таковая, а расчетная величина энергии, с которой кирпич упадет с заданной высоты, например. То есть по факту, это тоже энергия движения/перехода, но которой просто еще нет.
Поэтому «вложить энергию» — это неправильно. Правильно «придать энергию для совершения работы». А вот придать энергию придется и еще как, потому что работа с тиглем, горном, молотом, напильником, штихелем, бором и тд — несомненно, приложение энергии. Механической, тепловой, электрической и тд. 

А визуализации с вкладыванием разноцветного энергетического шарика на хранение в кусочек (хорошо если) камня, оставьте подросткам. Им визуализация нужнее. Возраст, гормоны…

Про намерение. 

Вот это — единственный пункт, с которым спорить не стану.
Вряд ли у вас получится создать что бы то ни было в принципе без формирования намерения. Но одно намерение дела не решает — необходима его материальная реализация. А об этом многие почему-то забывают. Тут, по-видимому, играет роль все то же магифреническое восприятие — человек полагает, что одно его намерение, не воплощенное в реальности ничем, кроме его мыслей и настроений/эмоций уже является достаточным. Он же потратил усилие на его придумывание и формирование…
Если бы это работало и работало именно так, то все без исключения вокруг были бы магами. Просто потому что вознамерились )) Хотя *смотрит в новостную ленту* это многое объясняет…

Теперь про «вдохнуть жизнь».

Вот тут вообще чудеса начинаются. Сначала я думал, что это иносказательно — ну вроде как «вложить душу в изделие». Не буквально, конечно, а в смысле «делать с душой»… ну вы поняли.
Оказалось — нет. Это такая часть ритуала чудесного превращения пластикового браслетика из подземного перехода на Павелецкой за 250 рублей в артефакт, приносящий деньги, счастье и любовь (но уже плюс несколько нулей к цене). Берете изделие, думаете определенную мысль и делаете глубокий вдох. Потом, продолжая думать эту мысль, выдох в изделие. Все. Магия свершилась и теперь это артефакт. 

Комментарии нужны?

Давайте снова полезем в определения. Что такое жизнь? Жизнь — это активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все свойства живого. К свойствам живого относится много чего, не будем лезть в дебри, просто поверьте (или сами лезьте в энциклопедии) — ни один камень, металл, отпиленный и высушенный кусок дерева, кость вне организма, а уж тем более — пластик, не обладают ни одним из свойств этого списка. При этом, если вы будете долго и страстно дышать на упомянутые изделия, в них ну совсем ничего в этом отношении не изменится.
Даже когда в амулет «вселяется» некое «нематериальное существо», он не становится от этого живым. Как бы нам ни хотелось думать, что это так.
Ну вот примерно как компьютерный вирус не является живым, хотя современные вирусы ведут себя вполне похоже на поведение живых существ. И вне сети зараженных машин (которые работают за счет электричества, кстати), на которые он оказывает очень сильное влияние, этот вирус просто не существует. Точно так же он перестанет существовать, если вся сеть будет обесточена. Просто не будет той силы, которая переносит информацию, а вне силового потока информация — мертва.
Суть аналогии в том, что если вы возьмете «амулет с тварью» и наденете на человека, то собственный поток поля человека начнет взаимодействовать с амулетом, и «тварь» оживет, начнет работать. Но стоит вам снять такой амулет и убрать его подальше от себя или положить в изолированную шкатулку — и все, он «выключится» до следующего использования. 

Все же уточню, что есть малый процент подобных амулетов, которые могут работать и не будучи постоянно в поле человека. Однако, они все равно используют некие источники силы — ограниченные встроенные или почти неограниченные внешние. Но это тема отдельная и немаленькая.
Скажу только, что внутренний источник ограничен всегда и рано или поздно он закончится. А внешний — это не какая-то фантастическая связь с космосом, хаосом, богами или святым/наработанным местом в десятке километров от амулета, а либо другое живое существо, либо непосредственно место силы, в котором пребывает амулет, либо еще какая-то «розетка», от которой он находится не дальше «длины провода».
И не путать с талисманами (камень из святого/сильного места и тд), которые вообще работают только благодаря вашей вере и только у вас. Ну, либо у тех, кто с верой в вас принял от вас этот талисман. Короче, талисманы это вообще психология в чистом виде.

Так, увлекся… Хорош, а то заметка уже в очередную статью по артефакторике переходит :)

Если вы не очень представляете, что такое амулет, в чем его отличие от талисмана и тд, как он создается и что может, а главное — за счет чего он это может, прочтите вот эту статью. Там все очень популярно изложено ;)

  1. Кир Ветер сказал:

    Возьмите большой кусок пластилина. Положите его на стол. Разозлитесь на пластилин и ударьте его. Внимательно рассмотрите след от вашего кулака. Это отпечаток силы. Возьмите пластилин в руки. Почувствуйте что теперь в нем заключено ваше намерение.Теперь помойте пластилин под струей горящей воды из под крана чтобы смыть предыдущее намерение. Вновь положите на стол. Теперь ударьте пластилин с любовью.))

Добавить комментарий