Про Хозяина и Хозяйку

Очень уж режет глаз распространенная в сетевых кругах идея про одновременно существующих Хозяина и Хозяйку кладбища.

Люди любят приписывать миру мистическому всяческое человекоподобие. И одна из основных сов, натянутых на глобус — это наличие половых признаков у сил, которым они не нужны. В этом мире все существует в количестве необходимом и достаточном, за вычетом субъективного восприятия, нужно всегда об этом помнить.
Пол — это то, что у большинства существ в природе обеспечивает размножение этих самых существ. Да, есть существа и обоеполые или размножающиеся всякими почкованиями, однако это не основной процент. Мы редко осознанно сталкиваемся с такими, поэтому привыкли, что если есть «мальчик», то должна быть и «девочка».
Но для мира мертвых это не особо актуально. Здесь половой признак определяется наследованием или персонификацией качеств и явлений, исходя из лингвистики. Смерть в русском языке — женского пола, мертвец — мужского и тд. Но нет смерти-самца и смерти-самки одновременно. Есть ОДНА персонификация мгновения перехода и у нее нет пары. Ей не надо размножаться, ее природа — явление, которое вездесуще и многолико.
То же самое и с Хозяином погоста. Есть один единоличный хозяин, «ставленник мира мертвых» над этой конкретной землей, над этим вот «трупохранилищем» (если вдаваться в детали, то это даже не ставленник, а некое образование, имеющее свои корни и в нашем мире, и нет, и никогда не бывшее человеком). Он может быть сильным, слабым, большим, маленьким, его даже может вовсе не быть на данном конкретном кладбище в силу ряда причин, но есть ли, нет ли — он один. Или одна — зависит от ваших взглядов и традиций. В его (или ее) природе, как в природе почти всего, что связано с мертвыми (кроме Богов, где это опять же обусловлено нашим восприятием, но корни гораздо глубже), нет гендерного дуализма. Это единственное ОНО, которое можно считать хоть Первым Шаманом, хоть Черной Девой, хоть негром в цилиндре.
Хозяин на кладбище просто есть. Или его там просто нет. Не нужно придумывать ему человеческих черт — признаков, забот, предпочтений и ролей, вне зависимости от ваших представлений о его облике. Иначе есть риск пострадать от неоправданных ожиданий или подменить свою реальность играми с самим собой.

Добавить комментарий