Артефакторика для чайников. Про «сильные дни».

Меня тут спросили: «А почему амулеты на сильные дни не всегда делаются точно в дату события, из-за которого день считается сильным?» Начал отвечать, вспомнил свой пост двухлетней давности, нашел его, расширил и получилась целая заметка :)

Существуют такие дни, в которые определённые астрономические события оказывают достаточно значительное влияние на энергетику как человека в частности, так и всего, что нас окружает. К таким дням относится несколько видов полнолуний, несколько видов новолуний, определённые сочетания взаимных положений планет, звёзд, в том числе – определённые состояния нашего Солнца и/или его положения относительно Земли. 

Также порой играет роль сочетание цифр текущей даты. Но оно влияет только на различные социальные и около социальные факторы, потому что проецируются сознанием человека и только для него. Природе на эти даты глубоко по фигу. 

Пример: 02.02.02 или 10.10.10. 

Изготовление большинства (именно большинства, а не всех) амулетов по времени привязано не к привычному нам «земному» календарю, а к календарю лунному. У каждого лунного дня есть свое название и значение, а так же есть определённый список вещей для которых этот день хорош, а для чего категорически плох. Для каждого типа работ (а все колдовские предметы — разные, не только по назначению, но и по методу их создания) подходит свой лунный день. Поэтому, в частности, для изготовления разных амулетов используются разные лунные дни в «дельта-окрестности» пиковой даты. То есть плюс-минут несколько дней в одну или обе стороны от нее.

Пример. Ну согласитесь, было бы странно делать, например, «полнолунный» амулет для искушения и соблазнения противоположного пола не в 15й лунник (Шакал, день совращения), а в 16й (день умеренности, баланса)…

Естественно, это правило не распространяется на «особые» даты, «дельта-окрестность» у которых очень мала и не выходит за пределы одного солнечного или лунного дня. В этом случае я всегда сообщаю заказчикам, для каких конкретно изделий подходит эта дата. Амулеты вот именно этого типа будут особенно сильны, а другие работы в этот день, наоборот, получатся хуже. 

Для определения «размеров» этой окрестности (на сколько дней и в какую сторону можно отступать от пиковой даты) в каждом конкретном случае есть свои формулы и методы. Но это уже отдельная большая тема. 

Если говорить очень кратко, то для сильных солнечных дней (солнцестояния, равноденствия) допустимая окрестность, как правило, ограничивается одними сутками — 12 часов до и 12 после. Для полнолуний и новолуний — плюс/минус двое суток. Но это как правило, то есть чаще всего. На деле же все зависит от конкретной даты и конкретного материала с которым мы работаем.

Пример. Если мы собираем колдовские травы на летнее солнцестояние, то окрестность может быть двое суток в каждую сторону, а может быть и неделя. Существуют особые природные индикаторы (в том числе сами растения), по которым можно определить, что время начало сбора наступило или закончилось.
Однако, если мы делаем колдовской инструмент, который должен быть сделан в дату солнцестояния, то он должен быть сделан именно в эту дату, и чем ближе к астрономическом моменту солнцестояния, тем лучше. 

Помимо явных «сильных дней», то есть дней, в которые происходит заметное астрономическое событие типа парада планет или суперлуния, есть дни, которые определить сложнее. Это определенные оппозиции, перигеи и апогеи, парные и тройные восхождения и прочая астрономическая и околоастрономическая белиберда, которую непосвященному в алхимию (или астрологию, к которой лично я отношусь довольно скептически) человеку знать совершенно незачем. Однако стоит держать в уме, что эти моменты могут оказывать выгодное влияние на создание узкоспециальных изделий, к которым можно отнести индивидуальные (не широко распространенные или неприменимые никем кроме владельца) ритуальные инструменты, персональные (пригодные только для данного конкретного человека в принципе) амулеты и тд. 

В каком-то смысле, это тоже «сильные дни», но только вот они будут сильными для данного конкретного пользователя и его персональных задач. А для другого могут стать наоборот совершенно провальными.

Добавить комментарий