Наставления начинающему

Несколько ценных наставлений, требующих вдумчивого подхода.

Наставление первое: Глуп тот, кто ищет Учителя, как источник знаний или как компас на пути постижения магии.

Как показывает практика, почти все, кто только начинает интересоваться магией, с остервенением голодных бросаются на поиски Учителя. Они просматривают Интернет, ищут через знакомых, обращаются в какие-то оккультные организации. Они уверены, что есть кто-то, кто возьмет их под свою опеку и начнет вкладывать знания, открывать источники силы или хотя бы поможет в их поисках. Приоткроет или покажет тайные врата мудрости, за которые они будут входить сами и дальше учиться своими силами, пока не потребуются следующие врата – уже в новую область.
Мы вынуждены разочаровать таких людей, ибо очень и очень мала вероятность, что серьезный практик, а тем более – колдун, возьмет в ученики подобного неофита.
Для того чтобы стать учеником настоящего Мастера и не попасть в лапы любителей потешить свою воспаленную гордость или заработать на вас денег, не дав взамен ничего, кроме своих фантазий и материалов, вычитанных в книжках, нужно развиваться самому. Необходимо постоянно повышать свой уровень, чтобы выделиться из толпы не пустым бахвальством и ненужной славой, а уровнем своего развития, своим опытом. Мастер не станет тратить время на одаренного бездельника или на трудоголика, неспособного добиться поставленной перед собой цели без чужой помощи.
Еще в древности маги вывели «формулу Сфинкса», которая отличает человека, способного достичь высот в магии, от прочей массы людей. Эта формула звучит так: «Знать. Сметь. Молчать».
Когда неофит научится ставить перед собой цель, добиваться ее и не хвалиться попусту своими успехами, когда будет преодолен барьер зазнайства и чувство собственной важности окажется под полным контролем, вот тогда наступит время появляться Учителю.

Наставление второе: Глуп тот, кто считает, что в мире существует хотя бы одно существо, которое ничему не может его научить.

Учиться, постигать, осознавать и впускать в себя, воссоздавая картину мира в своей душе, познавать границы этого мира, достигать и преодолевать их, развиваясь самому и углубляя свою традицию – великое искусство и дано оно далеко не каждому. Именно в этом состоит путь развития колдуна. И только тот, кто обладает подобной способностью и достаточным для ее реализации потенциалом, кто понимает, что ни одна песчинка в этом мире не существует просто так, ради самого существования – только он способен действительно понять, что сама жизнь – это лучший учитель. Не подумать, что понял, а Понять.
Если жизнь (судьба, рок – неважно) сталкивает тебя на пути с каким-то человеком – учись у него. Если ты оказываешься в лесу – учись у леса. Если ты плывешь по реке – учись у реки. Все в этом мире способно дать тебе мудрость и силу. Главное – приучить себя видеть протянутые тебе дары и научиться принимать их, не забывая благодарить дарящего.

Наставление третье: Тайна Пути – священна.

Путь практика, дорога его развития, совершенствования и становления – это тайна, которая доступна только самому практику, в меру его уровня осознания, и его Учителю.
Чем меньше непосвященных и посторонних для клана людей будет знать о том, чем, зачем, с кем и как ты занимаешься, тем больше у тебя будет возможностей использовать свою силу, не привлекая лишнего внимания, тем меньше будет ненужного постороннего интереса, способного повредить тебе, твоему Учителю, твоему Клану. Если окружающие не будут знать о способностях и связях Практика, у него будет больший простор для деятельности и не будет лишнего повода скомпрометировать себя и своей клан.
Поэтому тайна обучения и всего, что ним связано, блюдется очень трепетно. Разглашение оной часто приравнивается к измене, а потому карается соответственно, ибо разглашение тайны обучения ставит под угрозу весь клан.

Наставление четвертое: Не все то Ключник…

Выше говорилось о Ключниках – людях, в которых с рождения заложены «ключи» колдовского знания. Эти люди представляют собой некий генофонд колдовства – они приходят в этот мир уже наделенными определенной силой, позволяющей им удерживать традицию от угасания.
Нам очень часто приходится видеть людей, которые активно «вспоминают прошлые жизни» и «вытягивают» оттуда какую-то информацию. От разнообразия их «воспоминаний» просто оторопь берет. Чего тут только не услышишь – и какие-то бывшие нелюди, родившиеся в человечьем теле, и какие-то бывшие маги небывалой силы…
К чему все это говорится? Нельзя забывать, что знания, которыми обладает Ключник, с точностью до терминов и объектов интерпретации совпадают с теми знаниями, которые передаются в колдовских кланах. Ключников очень мало, и любой Мастер умеет отличить настоящего Ключника от самозванца или просто больного человека.

 

  1. Эвиан сказал:

    Вот интересно, на счет Ключников.. Это же не просто те, что вспоминают свои прошлые жизни, верно? Если они позволяют удержать традицию от угасания, если в них «заложены «ключи» колдовского знания», значит в них как некая программа записана, что бы традиция снова «поднялась» или хотя бы знания, которые позволяют это сделать, а не просто воспоминания, да?
    Т.е. это как их цель существования получается.. Так?
    Интересно, а сами-то они знают об этом или лучше им быть в неведении?

  2. Kir сказал:

    Да, это своего рода программа. Точнее — база данных, что ли… Или еще точнее — доступ к базе.
    Обычно они с детства понимают, что «сильно не такие как все». А потом понимают, что откуда-то знают то, чему не учились. И это знание работает не только в их воображении, а вполне реально. То есть у них нет (пока их не найдут, а их ищут) знания вида «я — ключник», но они четко понимают, что «что-то тут не так» ))

  3. Эвиан сказал:

    Но ведь после того, как дверь открыта, то ключик то уже не нужен получается, да? Их «выкидывают» потом или они сами умирают как «отработанный материал»?
    Я просто не думаю, что они после такого смогут жить полноценной жизнью, особенно жизнью практика. Ведь заложенная в них программа (а у меня есть пару предположений КАК это сделали, и все они отнюдь не радостные и счастливые) это же огромная нагрузка на мозг даже если логически подумать. После того, как эта информация «выйдет», они же по идее должны быть похожи на слюнявые овощи….

  4. Лень... сказал:

    …ты их еще контрацептивом назови…=)…
    …ключник…не общественная библиотека…
    …возрождение традициии…это не…трах и все готово…
    …после «такого» это после чаго?…
    …куда информация выйдет?…на флешку?…какая информация?…
    …она у них в голове не храниться…они не флешки на ножках…=)…
    …вы статью читали?… :-? …
    … :o … :oops: … :-* …

  5. Эвиан сказал:

    В статье не написано и не то, что говорила я, и не то, что говорили вы, Лень :)
    Но я сделала предположение и задала вопрос на основе статьи))

  6. Veda сказал:

    Кир, скажите чем заплатили вы за ваши знания? Мне понравилась ваша статья о колдовстве где говориться что колдун не перед чем не остановитьсч ради себя или клана. Если б я это не наблюдала,я бы так и не поняла этой статьи.

Добавить комментарий