Iter Magus Mortem. Глава 2. Первые тренировки

Публикую вторую главу новой книги. Читайте, высказывайтесь :)

— Ты чего так вырядился? – Мастер неодобрительно смотрел на Константина.
Длинное черное пальто на черную же водолазку, черные джинсы в обтяжку и громоздкие армейские ботинки.
— Смотря на тебя и хочется отвести на Чистые Пруды . Вдруг там готиха готенка потеряла, сидит теперь, плачет.
Константин покраснел.
— Посмотри на меня, — продолжил издеваться Мастер. – Во что я одет?
— Ну… Ветровка, камуфляжные штаны, — промямлил Константин.
— Как думаешь, почему я не расхаживаю по городу в черном балахоне?
— Чтобы не привлекать внимания…
— В этом есть логика. Зачем кому-то подозревать во мне нерядового гражданина? Ведь предупредить, значит вооружить. Но главное — мне просто так удобно, понимаешь? Практик одевается не так, чтобы выглядеть отлично ото всех, а так, чтобы одежда не выделяла его из толпы, при этом была удобной и не стесняла движений. Практик Темного Пути – это существо, которое постоянно, в любой момент своей жизни должно быть готово к агрессии. Как к направленной извне, так и к проявляемой им самим. Вот скажи, если тебе сейчас придется бежать, тебе будет удобно?
— Да, мне будет удобно! – ученик гордо вперился в учителя, уверенный в том, что проверять это никто не будет.
— Ну хорошо, — примирительно ответил Мастер и достал нож. – Беги. Догоню, отрежу клок волос.
— Ээээ?.. – на лице ученика образовалось выражение непонимания.
— Чего вылупился? Бегом марш! Считаю до трех, — рявкнул Мастер.
Спустя полчаса, сверкающий небольшой тонзурой ученик сидел на пне и хмуро внимал наставлениям мастера.
— Сейчас мы с тобой поговорим о том, какими главными качествами должен обладать практик Темного Пути. Как считаешь, сколько основных качеств можно выделить?
— Пока не знаю, но думаю, что «быть готовым ко всему» и «не выделяться внешним видом» я уже усвоил, — пробурчал Константин, погладив новообретенную лысину.
— Хм.. Да, это верно. Но это не самое главное. Первое и самое главное – практик должен быть внимательным. Запомни эти четыре слова. Именно невнимательность сгубила многих колдунов, в том числе – совсем не новичков. Возьми в привычку быть внимательным ко всему, что происходит вокруг тебя и в тебе, ко всему, что ты делаешь и что делают окружающие. Даже когда станешь большим и сильным, не забывай об этом правиле. Наш путь не прощает ошибок и почти никогда не дает второго шанса. Запомнил?
— Ага.
— Усвоил?
— Ага.
— Что у меня сейчас было в руке, которой я все это время размахивал перед твоим носом? – Мастер убрал правую руку за спину.
— Ээээ…
— Ну чисто теленок, — умилился учитель. – Как же ты говоришь, что запомнил и усвоил, если не можешь ответить?
— Зажигалка? – неуверенно предположил ученик.
— Нет, — Мастер достал руку и показал зажатую между пальцев веточку. – Не угадал. Впредь никогда не говори, что усвоил урок, если не готов его сей же час применить на деле.

  1. nail сказал:

    Очень интересно. Только, как мне кажется, между репликами главных героев неплохо было бы более подробно описывать обстановку вокруг, мимику и жесты героев. Ну и в целом, хочется увидеть более подробного описания окружающей действительности :)

  2. Amigares сказал:

    Хорошо написано. Язык повествования современный — отсюда и легкость, с которой читается данное произведение. Может, если бы здесь было обращено больше внимания на окружающую среду и эмоции/выражения лица, то потерялся бы динамизм рассказа. Произведение стало бы тяжеловесным.
    Лично меня — втянуло. Хочу еще :)

Добавить комментарий