Заметка о выборе

Тысячи раз Путь ставит Идущего перед выбором множества вариантов, но правильный — только один. Всегда. Не бывает двух глобально верных решений. Каждый раз, принимая то или иное решение на распутье, мы меняем свою судьбу, создаем свою жизнь. И исключений нет. Иногда мы не понимаем, что делаем этот выбор, а иногда он дается нам очень тяжело — это лишь вопрос осознанности и сути наших целей. Природы каждого отдельного выбора.

Каждый раз, когда выбор встает передо мной, и я понимаю, что это — он, тот самый момент, все мои мысли об одном…

Однажды земная жизнь кончится. Бессмертных нет. И вот, стоя на пороге миров, еще в теле или уже вне его, ты задумаешься — а что я беру с собой? Что я взял от этой жизни?..
Материальные ценности? Навряд ли. Царь, окруженный в гробнице тысячами дорогих даров и бедняк, похороненный в степи и заметенный снегом — равны в смертном богатстве.
Знания? Если бы они имели ценность ТАМ, то мы рождались бы с багажом знаний прошлого. Но мы приходим голыми и орущими, ни хрена не знающими об этом мире.
Гордость? Отвагу? Пф… не смешите. Это критерии, которые придуманы людьми и применимы лишь здесь.
Опыт? Возможно. Но сам опыт — это то же самое знание, которое с собой не унести. Просто знание о деяниях и их результатах, проверенное на себе…

Я считаю, что мы берем с собой опыт осознания. То, что мы смогли извлечь из опыта своих деяний. То, что изменило наши души, сделало наше бессмертное начало таким, каким оно является сейчас. То, что увеличило силу и мощь наших сущностей.
Вот что будет с нами всегда. В любом мире. В любом воплощении.

Поэтому хуже неверного выбора лишь выбор, сделанный за вас. Людьми, обстоятельствами, Богами — кем угодно, но не вами. Вряд ли выбор, навязанный вам извне, изменит вашу душу в лучшую сторону.
Подумайте об этом.

  1. Хорошо написал.

    Есть одно «но» — да, мы приходим в мир в виде пустой чаши, которую только предстоит наполнить в ходе роста и развития, однако определенные виды знания и опыт жизненного пути вполне могут составлять багаж переносимого через черту, вкупе с опытом осознания.

    Что касается прихода сюда уже с багажом накопленного ранее — то, что мы рождаемся пустыми «здесь», не является аксиомой того, что мы настолько же пустые «там» или не можем унести такое накопление с собой при переходе.
    Даже если круги земных перерождений существуют (в чем сам сомневаюсь), для чистоты и разнообразия развития опыт прошлого логичнее было бы скрывать от земного воплощения и сравнивать/копить только в ином свете и мире.

    Само собой, все сказанное нисколько не претендует на истину.

      • О Богах и их различии, о магии вообще и ее разнообразии, о разного рода предметах, артефактах и Силах, о правильном отношении к себе и своему совершенствованию, опыт жизни и поступков на жизненном пути…

        Перечислять можно долго. И любое из названного может быть необходимым для дальнейшего развития. В том числе для лучшего понимания следующих ступеней.

        Опыт осознания — это хорошо, но как-то мало, на мой взгляд. Вроде профессора с амнезией — он вроде и профессор, но не помнит, что привело его к этому званию.

        • И много тебе довелось видеть детей, рожденных со знанием о Богах и с правильным отношением к себе? )
          Как в анекдоте:
          «Братан, у меня сын по ходу бухой родился! Один-в-один как я когда пьяный! Поорал на всех, полапал жену за грудь, обоссался и уснул…» ))

          Любое знание — это информация. Информацию хранит мозг. А он умирает с телом.
          Правда, тут есть нюанс с вызовами мертвых, но он скорее подтверждает теорию единого информационного поля, чем сохранение посмертных знаний.

          • А я и не говорю о рождении с ними здесь.
            Даже если принять теорию реинкарнации, то знания и опыт, полученные в прошлом воплощении, нет смысла брать с собой на новый круг земной жизни — ценен именно новый опыт чистого прохождения следующего пути со всеми его новыми поступками, ошибками и свершениями.

            Не уверен, что только мозг имеет возможность хранить полученные знания и жизненный опыт. Думаю, что он еще и передает, как ретранслятор, дальше, в более надежный «винт».

  2. Saturnus сказал:

    Уважаемый Селар, извините и не сочтите за грубость, но получается — некромант который не знает что за чертой…
    С другой стороны, практикуя и видя результат (или нет) своего действия (или дикой случайности) задумываешься над тем откуда идет это действие… Но более сказать о Душе нельзя, кроме того что она ЕСТЬ и она может быть Сильна.
    Но это больше мнение болвана в магии :)
    Прошу извинить, если вас оскорбил.

  3. А как же талант? Предрасположенность к чему либо? Может это часть того самого опыта перенесенного после смерти? Также где-то слышал теорию что мы проживаем жизнь ради опыта что бы унести его (куда не знаю)) и снова идти за опытом.

Добавить комментарий