О легендарных артефактах

Наверняка каждый слышал о таких вещах, как «легендарные артефакты». Практически в каждой культуре или традиции есть одна или несколько легенд о предметах, которые дают своим владельцам некие невероятные силы или возможности.
Есть такие легенды и у колдунов. Некоторые из них передаются в узких кругах, от учителей к ученикам, порой обрастая странными деталями, которые потом приходится отсекать при анализе и разборе. А некоторые давно стали достоянием общественности и даже легли в основу книг и фильмов.
В этой заметке я расскажу о некоторых из таких предметов. Сразу скажу, что в часть легенд я не верю, а потому излагаю их с позиции скептика.

Черная Книга Сухаревой башни.

Эту легенду не слышал, наверное, только очень нелюбопытный москвич ) Даже какие-то фильмы и мультфильмы по теме этой легенды снимали.. Поэтому с нее и начнем.
Суть легенды в том, что в Сухаревой башне в Москве жил некий Яков Брюс. Личность странная и всесторонне загадочная. И была у него Книга, по которой он и будущее предсказывал, и царям что-то колдовал. А потом он исчез, а Книгу якобы спрятал в своей башне. В продолжение легенды, башню разобрали по кирпичику по личному приказу Сталина, но ничего в ней не нашли, а книгу якобы ученики Брюса перепрятали в подземелья Кремля.
Но мне видится несколько иная картина. Жил ученый и возможно, в какой-то мере, колдун. Знатный и известный человек для своего времени. Потом он помер, но имя его успело обрасти легендами, получившими вторую жизнь из-за сноса Сухаревой башни. Когда в 20 веке решили строить в городе новый проспект, строение стало мешать, но снести башню в центре Москвы взрывом не решились, поэтому просто демонтировали. Народ же развил легенду и превратил снос старой башни в поиски могущественного артефакта )

Копье Ланкина (Лонгинуса).

Как же его не упомянуть )) Уже «баян», а не легенда ))
Согласно легенде, это наконечник того копья, которым был убит на кресте Иисус. Якобы, это копье обладает нереальными свойствами — давать непобедимость и власть любому обладающему им, а так же оно способно пронзать и резать любой материал, будь то даже алмаз. Так же говорят, что за ним охотились диктаторы, Гитлер вроде бы даже отправлял целые экспедиции на его поиски. Легенды — они такие… легенды )
По сути, проверить достоверность легенды невозможно. В музеях мира хранится как минимум три «оригинала» этого копья, причем один — в Ватикане. Но что-то я не замечал, что армия Ватикана числом аж 24, по-моему, человека прошла кованными сапогами по следам османов и захватила мир :)

Иремское стекло.

Помните рассказ Лавкрафта «Окно в мансарде»? Там в одном доме было окно из особого стекла, через которое было видно другой мир.
На самом деле, легенды о таком стекле ходят очень давно. Якобы его делали какими-то тайными способами из особого песка, добытого в определенной части Аравийской пустыни. В результате получали некое «волшебное стекло», через которое, при соблюдении ряда правил и ритуалов, можно было созерцать как в телевизоре картины других миров. По разным версиям — от картин ада или мира мертвых, до «мест неведомых человеку». К этому артефакту я отношусь несколько серьезнее, потому что это не именованный предмет, а рецепт. Формула.
В принципе, мы даже проводили небольшое исследование на эту тему, и у нас есть идея насчет технологии процесса изготовления такого стекла. Но проверить ее мы пока не можем — слишком дорого обойдутся материалы.

Кровавый камень.

Ранее в каменных кремлях одну из башен отводили под пыточную. Не обошла эта «порочная» практика и Московский кремль, кстати. Одним из практичных архитектурных решений для таких мест была дыра в полу, куда смывали кровь и нечистоты. А чтобы стекающая вниз кровь не разбрызгивалась по стенам слива, прямо под дырой ставили камень в виде конуса или пирамидки, по стенкам которого все стекало в желоб без брызг. Считается, что такие камни имеют огромную злую силу, а потому — высокую колдовскую ценность. Объяснений придумывают много — и то, что камень напивается кровью, и что благодаря острому концу, направленному вверх, он аккумулирует страдания (по принципу заряжания ножей-гвоздей на погосте), и еще много вариантов. Но все легенды сходятся в одном — владеющему им колдуну он дает большую власть над людьми.

Трон сатаны.

По легендам колдунов Поволжья, где-то в лесах на берегу великой реки стоит трон черного (цветом) дерева, который внешне напоминает ассиметричный резной стул с высокой спинкой. Если сесть на него и загадать одно желание, то оно сбудется. Но ценой исполнения станет душа желающего.
Таких легенд с разными нюансами — тысячи, и я бы не стал ее даже упоминать, если бы не знал людей, никак между собой не связанных, которые утверждают, что находили трон и сидели на нем. Нескольким из них я склонен поверить, как минимум, в одном — души у них точно нет )

Грозовой рубин.

Это не именной артефакт, а рецепт, при этом вполне реализуемый, если знать как.
Есть чисто технические способы сделать так, что во время грозы молния ударяет в крупный чистый рубин, и на выходе получается мощнейший источник силы. Как этот источник работает — не знаю, у меня его нет, но сам видел как такой артефакт позволяет вполне материально менять некоторые свойства пространства.
Сразу остужу горячие головы. Если даже вы найдете рубин нужной чистоты и размера, то эксперименты с электричеством, особенно атмосферным — это очень опасная штука. Смертельно опасная.

Рука славы.

Эту вещь в наше время достать невозможно, сейчас поясню, почему. Артефакт делали в средние века, используя сушеную руку повешенного. Но это должен быть не просто повешенный, а казненный по приговору за воровство. В наше время никого по приговору не вешают, а сама добыча такого предмета карается статьей за надругательство над трупом.
Рука славы давала неуловимость ворам и была способна исполнять до пяти желаний, по числу пальцев, которые отламывали и сжигали в ходе особого ритуала.
Ничего не могу сказать о действенности данного артефакта — ни я, ни мои знакомые не имели возможности проверить )

Черный жнец.

В практике польских, беларусских и русских чернокнижников фигурирует рецепт ритуального ножа под названием «Черный жнец», имеющего слабоизогнутую форму, отдаленно напоминающую серп. Жнец является инструментом и оружием некроманта — практика, работающего с миром мертвых.
В изготовлении этого артефакта для нас уже нет тайн, мы умеем его делать. Основное свойство Жнеца — резать нематериальных тварей так же, как материальных. Понятно, что нельзя убить то, что уже мертво, но можно сделать так, что оно перестанет досаждать живым. Поэтому для целей избавления от призраков, полтергейстов, вызванных неупокоенными, а так же от навязчивого мертвяка (который никак не перестанет «ходить» туда, где жил), Черный жнец — неплохое средство в умелых руках.

Кольцо Питона.

Средневековые колдуны нередко погибали в попытке провести ритуал освящения этого артефакта, выглядящего как перстень в форме змеи, с крупным камнем. Точные параметры и форму не расскажу, чтобы не плодить самоубийц. По задумке перстень дает глубокое знание прошлого и будущего, открывает сильнейший дар предвидения. Сделать-то перстень не проблема — платишь ювелиру, да забираешь… Но для ритуала освящения требовался призыв одного из высших демонов — Питона. А он имеет свойство лишать вызывающего разума.

На этом пока всё. Как всегда, если еще что-то вспомню, допишу :)

Добавить комментарий