Осина

Планета: Меркурий
Стихия: воздух

Очищает и деструктурирует любой поток.
В осинниках часто живут черти, которые любят запутывать забредшего в осинник. бросив осиновую ветку перед путником, черти могут сбить его с дороги.
Стоя в лесу на поваленных осинах, можно вызвать лешего.
А чтобы защититься от лешего, застигнутый ночью в лесу путник ложился спать в круге, очерченном на земле осиновой палкой.
Чтобы обнаружить вора, в Польше вкладывали в растепленную осину вещь, до которой дотрагивался вор: нечестного человека начинала трясти лихорадка.
Осина в язычестве имела благое значение, как дерево, исполненное избытка жизни; листья ее всегда дрожат, колеблются, разговаривают между собою. Оттого это дерево считалось особенно спасительным против всякой нечистой силы. Осиною прогоняют коровью смерть, ее употребляют при народном врачевании от лихорадки и паралича. (Хотин)
Осину народ признает проклятым деревом за то, что на нем, по преданию, удавился Иуда Предатель, и потому на этом дереве, хотя бы даже если ветру нет, происходит шелест листьев; оно же имеет, по суеверному понятию, чрезвычайную силу против колдунов: и когда такому умершему и встающему из могилы осиновый кол вколотят между плеч, то колдун прекращает свое загробное странствование. (Забылин)

Отогнать от себя несчастие и неудачу. Взять веник (аккуратно завязанные и нарядный, обмести им квартиру или комнату, приговаривая: «С этим веником уйдет все мое несчастие и неудача» (читать три раза). Веник бросить на перекрестке. Кто возьмет, тот получит все невзгоды бросившего веник. Иногда это делают врагу. Кому такой веник попадется на пути, не дотрагиваясь, плюнуть, пройдя, через левое плечо.

И ещё одна практика из народного творчества.
Защита от злых умыслов.
Нужно в полнолуние взять осиновую лучину, которую нужно отколоть от полена рабочим ножом. После в лучину вставить новое лезвие для бритья (как для старых станков), чтобы получился «топорик». Данный топорик повесить над входной дверью со словами заговора.
«Руби, коли, щипи все думы лихие, слова злые, головы темные, сердца злобные! Кто со злом в мой дом придет, того дух осиновый сим топором засечет. Истинно».
И пусть висит столько, сколько сам выдержит. Бывает так, что он рубит дурные мысли людей их злые умыслы и из-за этого лезвие чернеет, ломается, падает. Нужно тогда сделать новый топор.

Добавить комментарий