Нефрит

Стихия -вода, земля
Планета — Сатурн, Луна, Венера.
Камень Янь оправляется в золото

Слово «нефрит» от греч. «nephros» – «почка», этот камень еще называли почечным (полагали, что нефрит может исцелить от колик в почках), камнем тоиров, камнем маорн, пунаму, канадским жадом. Нефрит камень добродетели, хороших намерений, гуманности. Этот камень почитают в Китае, считая его национальным минералом. Из нефрита производили бляшки, которые были в обращении наравне с монетами, пластины служили паспортами для императорских посланцев. Из нефрита в этой стране до сих пор изготавливают священные предметы. Высокопоставленные китайцы ели с помощью нефритовых палочек, писали на пластинках из нефрита и т. д. Ценность нефрита в странах Европы тем выше, чем он темнее и чем больше черных вкраплений в нем. Здесь минерал символизировал храбрость, порядочность и мудрость. Др. ацтеки применяли ножи с нефритом для жертвоприношений. В Др. Греции, Риме и Византии раньше верили, что этот камень принесет удачу в игре, подарит успех в бизнесе. Этот самоцвет зеленого цвета считался талисманом, который дает силы, хранит от болезней, пробуждает мечты. Нефрит может помочь при заболеваниях мочевыводящнх путей, желудка, кишечника, почек, воспалений, облегчить роды. Бусы из этого камня избавляют от кошмарных снов и бессонницы, прикладывая этот камень к месту ушиба, вы облегчите боль. Из-за высокой теплоемкости его применяют в физиопроцедурах в качестве массажера и иппликатора.
Конфуций считал нефрит символом ума, гуманности, преданности и правдивости. У древних тюрков и монголов нефрит считался камнем победы, им украшали мечи и пояса. В Европе нефрит олицетворял честность, добросовестность, порядочность, храбрость, верность и мудрость Нефрит советуют носить людям, которые стараются изменить свою жизнь.
Ритуальный фаллос, алтарная фигура тигра, нефритовый нож. Камень очиститель. Забирает все негативное, травы перед использованием кладут в нефритовую чашу. Некоторые говорят, что порчу можно выкатывать нефритовым яйцом так же как и обычным. На Востоке нефрит считается священным камнем. Это камень всей вселенной, он вмещает в себе весь зодиак. Связан с высшей религиозной сферой, поэтому на Востоке все религиозные статуэтки всегда делали с нефрита. Нефрит связан с преображением внешности и омоложением, дает победу над подсознанием. Нефрит нельзя носить людям, которые не работают над собой. Таких людей нефрит делает одинокими .Он создает условия, которые заставляют человека меняться. Для обывателя нефрит становится разрушителем. Для любви этот камень не очень подходит, потому что духовный путь делает из человека одиночку, может ограничить его в контактах. Нефрит считается камнем монахов. Если нефрит при ношении потемнел, стал мутным, это предвещает несчастье ,говорит о том ,что носящий его «упорствует и не желает меняться в правильную сторону» тем самым привлекает на свою голову испытания. Камень является индикатором внутренней чистоты и духовного роста. Нефрит оберегает от сглаза, спасает от землетрясений и молний. Прикосновение к хорошо отполированной пластинке из нефрита дает успокоение, приводит в состояние созерцательности, очищает мысли. Нефрит предохраняет от усталости и продлевает жизнь. Приложенный к области желудка или почек, он действует как мягкий продолжительно согревающий компресс или грелка, постепенно устраняя воспаление и снимая боль и вздутие. Нефрит излечивает почечные болезни, содействует при родах. Нефрит не сочетается в ношении с алмазом, рубином, хризопразом. Коричневый нефрит — ритуальная чаша, алтарная фигура медведя, алтарная фигура червя.

Добавить комментарий