Ёж

У поляков для защиты от богинок кладут себе на грудь шкурку ежа. У сербов человек, у которого умирают дети, должен смазать кровью убитого ежа палку, прикрепить к ней шкурку ежа и выставить у входа в дом. Функцию оберега имеет и палка с прикрепленной на конце шкуркой ежа, с которой ходят в Словении «куренты» — ряженые участники масленичного шествия. Сербы носят при себе сердце ежа как оберег от болезней, а македонцы пришивают морду ежа к шапке или к одежде для защиты от сглаза. У русских оберегом для новобрачных во время первой брачной ночи служит особый калач «ёж», утыканный окрашенными и позолоченными хворостинками.
Тому, кто носит с собой ежовую кость, никто не сможет причинить вреда.
Для защиты от богинок, давящих человека во сне, на ночь кладут на грудь шкурку ежа. Для отгона нечисти обивают шкуркой ежа топор, с которым ходят приглашать гостей на свадьбу (Словения). Сердце ежа носят как оберег от болезней, а морду ежа пришивают к шапке или к одежде на плече – от сглаза.

Если саблей отрубить ежу голову и повесить её на шею человеку, страдающему головной болью, то он избавится от этого недуга.

Добавить комментарий