Про исследование аномальных зон

Уже несколько десятилетий самые разношерстные граждане активно занимаются «исследованиями аномальных зон». В подавляющем большинстве случаев данные исследования сводятся к тому, что собирается группа энтузиастов, находит в сети описания аномальных явлений и мест, в которых они происходят. Потом группа собирает вещи и отчаливает в указанном направлении. Если место «в меру загадочное», то они там активно ищут признаки аномальщины, которые по мнению сетевого большинства, должны выражаться примерно в следующем:
— Тут как-то странно.
— Много народа за много лет много раз написало, что тут и правда как-то странно.
— Тут все не так, как в ста метрах левее.
— Тут глюки не такие, как дома под кроватью.
— Тут что-то светится, а что это — гнилушка или привидение — проверять страшно. Будем считать, что привидение.
— Сами мы тут ничего не нашли, но вот Иваныч, который спьяну заблудился, видел самого настоящего черта.
— Мы нашли булыжник, который имеет сине-зеленую ауру в розовую крапинку.
— С нами говорили духи. Потом трава кончилась.
Ну и в том же стиле еще пара десятков явлений — аномальнее некуда.
Но бывают и другие, «не в меру загадочные» аномальные места. Там пропадают люди. Реально пропадают, а не три охотника за десять лет спьяну в болоте утонули. В такие места энтузиасты тоже лезут, там пропадают (подготовки-то нет) и тем самым укрепляют славу аномальной зоны.

Давайте я попробую вкратце объяснить, что такое действительно аномальная зона.
Обычно, это участок местности (а так же здание, пещера, высота, иное искусственное сооружение или естественное образование), в пределах которого (под которым, на котором, над которым) происходят аномальные явления.
Аномальное явление — это одно или чреда событий, которые:
а) Не соответствуют представлениям о нормальном (естественном) течении событий, и/или не имеют научного объяснения.
б) В состоянии воспринять все присутствующие (здоровые и трезвые) наблюдатели и/или в состоянии зафиксировать аппаратура, если явление имеет природу, не фиксируемую человеческими органами чувств. При этом событие может быть единичным или множественным, разовым или повторяющимся. В последнем случае повторяться оно может циклично или бессистемно.
в) Не могут трактоваться множественно — то ли дождик, то ли снег, то ли было, то ли нет.

Примерами аномальных явлений могут быть (из нашей практики):
— Звуки (например, воспринимаемый группой наблюдателей звук поезда в лесу, где уже 40 лет как нет никакой железной дороги; голоса, пение).
— Видения (например, появляющиеся и исчезающие человекообразные фигуры на местах массовых сражений, на некоторых кладбищах; световые столбы и объекты в небе над местностью; странные существа и животные; объекты на фото и видеосъемке, которых не было видно человеческим глазом и тд).
— Изменения состояния группы лиц (например, резкое обострение всех хронических заболеваний после сна на территории одной аномальной зоны под Ярославлем).
— Объективные измеримые физические аномалии (например, в геомагнитных зонах приборами регистрируются совершенно безумные скачки показаний; в геологических аномалиях из-под земли выдавливает теплотрассы или «заживают» шахты вертикального бурения; в некоторых местах аппаратно подтверждаются ошибки измерения времени и тд).
— Пространственные перемещения группы лиц, фиксируемые аппаратурой (например, несколько GPS-навигаторов разных моделей одновременно подтвердили необъяснимый и никем из участников не замеченный перенос группы на километр, да еще и сквозь препятствие, которое невозможно пропустить).
— Исчезновения или необъяснимая гибель людей и животных (например, Мещеры с тамошним Шушмором, мертвые деревни Великолукского и Селижаровского р-нов, Новгородские топи и тд).

Да, конечно, многие считают невероятно аномальными древние капища, к примеру (потому что они древние и потому что они капища, видимо). Там иногда что-то чувствуется как-то не так, ощущается какая-то сила и избранные видят какие-то вещи. Но я вас разочарую — вот если на капище каждый пришедший становится физически сильнее в три раза и поднимает соседей одной рукой — это да, аномальная зона. Так же если на капище к вам выйдет леший и заговорит со всеми присутствующими — это тоже весьма аномально. Даже если вы пришли туда на шесть часов (по часам), а вернулись домой через всего три — это тоже аномальная зона. Но если вы просто чувствуете себя там иначе или у вас там начинаются какие-то глюки, а у других они там не начинаются — это ни разу не аномалка. Это вообще не с местом, а с головой наблюдателя связано.

Теперь про исследование аномалок. Сам термин «исследование» намекает на необходимость объективной оценки места и событий на нем. Не с точки зрения человека или группы, а с точки зрения аппаратуры.
То есть у вас должно быть, как минимум:
— Несколько здоровых и трезвых участников. Постоянно здоровых и давно трезвых. Тренированных. Это важно.
— Измерительное оборудование. Как минимум — рулетка, компас, респираторы и счетчик Гейгера. Это чтобы вы не потерялись и не словили дозу радиации (а вдруг аномальность объясняется зарытыми отходами или болотными газами?). Но желательно так же иметь: термосканнер (тепловизор), эхолот (если дело на воде или болотах), металлоискатель грунтовый (чтобы пробивал как минимум на два штыка лопаты, ПНВ (прибор ночного видения), магнитометр, звукоанализирующее оборудование или НЧ-(С)ВЧ микрофон и ноутбук с соответствующим софтом.
— Пишущее оборудование (диктофоны, микрофоны, видеокамеры-ловушки с датчиком движения и автопереключением день-ночь, видеокамеры ручные с инфракрасным режимом, обычные цифровые видеокамеры, пленочные и цифровые фотоаппараты).
— Ради веселья и пущего антуража, можно взять с собой экстрасенса. Но это не точный и бесстрастный измерительный прибор, а человек со своими фантазиями и тараканами в голове. Поэтому научной пользы он не принесет, разве что поможет подсказать — где именно расставить ваши камеры, ловушки, микрофоны и тд.

То есть, как видите, оборудования для серьезного изучения аномалок нужно, мягко говоря, до жопы. И стоит оно примерно до туда же. Мы это оборудование собирали лет эдак семь. Что-то покупали в России, что-то заказывали из Штатов, Китая, Японии. то-то делали сами, благо инженеры и просто толковые рукастые ребята у нас есть.

Вывод.

Исследование аномальных зон — это интересная и опасная, но сложная и точная РАБОТА, требующая больших материальных вложений и особого склада ума.
А прогулки в аномалки с группой экстрасенсов и романтиков — это увлекательная экстремальная ИГРА, требующая только денег на билеты и жажды приключений на задницу :)

  1. Рафаил сказал:

    Познавательная статья, но всё же не со всем соглашусь. Если исследования именно Исследования, и цель именно полностью понять что же там и как, что хоть в учебник по по физики потом пиши, конечно нужны и люди и оборудование, и много-много работы. Но а если для себя, что бы узнать что же там за место такое, и хочется что то новое почерпнуть, изучить, то почему бы и нет. Раньше же изучали, даже записывали и подчерпывали знания и без всякого оборудования и групп единомышленников. Многое конечно будет опущено, но и не мало полезного можно понять. Личное ИМХО конечно.

Добавить комментарий