Орёл

Солярный символ, являющийся атрибутом солнечных богов во многих культурах, полуденное солнце, духовное начало, высота, вознесение, освобождение от уз, отвага, победа, гордость, апофеоз, величие, царственное происхождение, власть, сила. Двуглавый орел означает возможность усиления власти. В Китае орел олицетворяет силу, энергию ян, власть, воителя, храбрость, упорство, острое зрение, бесстрашие. В геральдике орел — символ власти, господства, великодушия и прозорливости.

Эвакс и Аарон говорят, что порошок из мозга, смешанный с соком цикуты и омелы производит неистовства, влияя на фантазию.

Перо используется ля защитных амулетов. Символ уверенности, символ свободы. Иногда – символ чести, мужества, защищенности, и даже дружбы, — верности. У орла все перья отличаются – кроме двух перьев-близнецов растущих около груди. В некоторых племенах они были примерно тем же, чем сейчас являются обручальные кольца — можно использовать в приворотах. Орлиные перья крепятся на колыбельки малышей и на стены дома – защищают от опасности. У ацтеков орел был небесной птицей пожирающий змею тьмы – потому орлиные перья и хороши для защиты от нечистых сил.

В гнезде орла — камень «огневик», «орлов камень», охраняющий его обладателя от огня, болезней и порчи.

Жир орла использовали для рассорок (скармливали неугодной паре).

Добавить комментарий