Про святые источники.

Вопрос возник на консультации.

Родники были всегда. По крайней мере, всегда при человеке. Это не чудо, не волшебство, не итог деятельности той или иной группы людей. Ну, кроме случая, когда группа людей этот родник чистила/копала/огораживала, когда без них родник закрылся бы и пробился бы в другом месте.
Если же кто-то просто над родником кадилом помахал, палочки ароматические пожег или поговорил на арабском, это ничего в самом роднике не изменило — только в головах окружающих. И то, только в очень хорошо внушаемых головах. Но таких сейчас 90%, так что это можно было не уточнять.
Так вот. За время существования человека, сменились сотни культов, религий, верований и периодов их отсутствия. Не все додумались освящать природные явления, но некоторые — додумались точно. И каждый следующий переосвящал их на свой лад.
Это что-то изменило в родниках? Ни-хре-на. Ни состав воды не поменялся, ни чудодейственные свойства не появились. А если и были, то не отпали. Потому что все чудодейственные свойства роднику дает природа — та среда, где течет/насыщается/очищается/облучается/ионизируется и хрен-знает-что-еще-делает вода. А остальное — в головах и только. И чем вы свою голову забьете (а точнее, в современных реалиях — чем вам ее забьют, как бы вы ни считали, что это ваш выбор), через ту призму и будете смотреть что на людей, что на гром и молнию, что на родники.

Вот и вся магия «святых источников» 🤷‍♂️

Именно поэтому подготовленному практику без разницы, освященный родник или нет. Когда ему нужна родниковая вода, он берет ее там, где вода соответствует его требованиям по составу, а не там где «не освящено». Он просто вне этих глобальных игр в «Чье стадо круче», у него в голове уже давно нет блока, отвечающего за необходимость следовать убеждениям толпы.

Кстати, если вы «чорный маг», а водой из родника с не пользуетесь по причине трехметрового креста рядом, то поздравляю, вы уже заранее записали себя в проигравшие бой за свободу ;)

Добавить комментарий